Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Все о контурировании и скульптурировании лица!

Что такое контурирование?!


Контурирование лица, или скульптурирование – это техника нанесения сухих и кремовых текстур двух разных оттенков с целью придания лицу рельефа, а также для коррекции черт лица. Метод тот же, что и  в изобразительном искусстве: то, что нужно сделать больше или выставить на первый план, делаем светлее, отдаляем и уменьшаем путем затемнения. Для того чтобы освоить эту технику, нужно понять какой у вас тип лица.

Определить, какая у него форма и какие черты требуют небольшой коррекции, так как контурирование круглого лица отличается от коррекции треугольного или вытянутого лица. Также потребуются средства для скульптурирования, они могут быть сухими или кремовыми, выбирают их исходя из типа кожи и желаемого результата. И конечно, как настоящему художнику, вам пнужны будут инструменты – кисти, спонжи, без которых не сделать качественное контурирование или скульптурирование лица.

Как подготовить лицо?!


Перед нанесением макияжа, нужно правильно подготовить кожу: очистить и увлажнить. Если кожа очень сухая, обезвоженная, то предварительно можно нанести увлажняющую маску, в противном случае тональная основа подчеркнет шелушения и мелкие морщинки, а также можно использовать различные базы под макияж с увлажняющим эффектом. Если же дерма жирная, то после очищения кожи нужно нанести матирующий увлажняющий крем. Так макияж будет дольше держаться, будет аккуратным и стойким. Если рельеф кожи неровный, есть расширенные поры или следы от акне, то можно нанести основу, праймер или базу под макияж. Это средство выравнивает рельеф, позволяя тональному крему лечь ровно, без пятен, а также увеличивает его стойкость. Теперь наносим тональный крем на все лицо. Это можно делать при помощи подушечек пальцев, кисти или спонжа - бьюти - блендера. Последний сделает покрытие тонким и легким, первые два способа дадут более плотный слой. На проблемные зоны - покраснения, темные круги под глазами, акне - нужно нанести консилер или корректор различных свойств. После нанесения тонального крема лицо теряет объем, выглядит плоским и неестественным. Поэтому даже если вы не желаете «скульптурировать» лицо, капелька бронзера под скулами, хайлайтера под бровью и румян на «яблочках» щек абсолютно не помешают. Так кожа приобретет свежий отдохнувший вид и естественный рельеф. Какая нужна косметика для контурирования и скульптурирования лица? В зависимости от типа кожи, выбираем подходящие средства. Как правило, это или сухие текстуры (бронзеры, сухие хайлайтеры, сухие корректоры), либо кремовые  консилеры и кремовые стики и специальные средства для скульптурирования, выпускаемые в нескольких оттенках для каждого цветотипа.


Сухие текстуры.


Сухие основы и текстуры более легкие, они  всегда  дают натуральный эффект, подходящий для ежедневного ношения. Главное это не ошибиться с выбором оттенков. Бронзатор / бронзер для затемнения должен быть темнее вашего оттенка кожи не более чем на один или полтора тона. Иначе вы рискуете получить резкие и грубые черты лица или просто темные пятна и полосы. Темными бронзерами могут пользоваться только обладательницы смуглой кожи от природы. Подтон средств для контурирования должен быть серым, напоминающим натуральную тень, но уж точно не оранжевым или кирпичным. Хайлайтер может быть с холодным (серебряным) или теплым (золотым) подтоном. Он должен гармонировать с натуральным цветом кожи и общим цветотипом. Если вы обладательница светлой так называемой фарфоровой кожи, то вам идеально подойдет хайлайтер с серебряными частичками шиммера, а если смуглой оливковой - то с золотыми или бронзовыми оттенками. Сухой контуринг выполняется специальными продуктами, как правило собранными в палитры из двух и более оттенков. По текстуре они напоминают компактную пудру или сухие румяна. Для сухого контурирования подойдет:


- палетка сухих корректоров от Too Faced - https://beautyk23.ru/products/conturing-too-faced

- сухие корректоры Kyli 2 цвета - https://beautyk23.ru/products/kyli-2-countor

- палитра сухих корректоров от NYX - https://beautyk23.ru/products/nyx-highlight-contour-pro-palette-correctors


Кремовые текстуры.


Коррекция кремовыми текстурами более плотная и уместна в основном на вечерних мероприятиях, важных встречах или фотосессиях. Для повседневного ношения такой макияж слишком выраженный, более яркий и резкий. Корректоры могут быть в виде стиков, двусторонние корректоры или собраны в палетки из нескольких оттенков. Средства из стиков можно сразу наносить на кожу из футляра, косметику из палитры удобнее наносить при помощи кистей, спонжиков.


Идеальными кремовыми средствами будут для вас такие палетки корреткоров как:


- палетка коректоров 15 цветов МС - https://beautyk23.ru/products/concealer-15-colours

- возможно использование кремовых консилеров меньшего размера - https://beautyk23.ru/products/mc-corrector

- если нужна более плотная текстура корреткоров и пожирнее, то подойдет палетка от АВН - https://beautyk23.ru/products/abh-consealer-10

- двусторонние корректоры от NYX - https://beautyk23.ru/products/nyx-wonder-stick-highlight-contour



  


Кисти для контурирования.


Что нужно для контурирования лица помимо косметических средств и продуктов? Конечно же, инструменты – кисти для нанесения и растушевки. Какие кисти подойдут для контуринга и скульптурирования лица?

- Кисть Кабуки. Это круглая, плотно набитая кисть с густым коротким ворсом. Идеально подходит для нанесения сухих бронзеров и румян.

- Кисть пушистая со скошенным срезом. Подходит для затемнения подскуловой зоны, крыльев и спинки носа. Ею удобно как наносить, так и растушевывать косметические средства.

- Спонжик Бьюти - блендер. Этот спонж давно является лидером среди всех инструментов для растушевки корректоров, тональных основ, бронзеров и прочих средств. С его помощью можно прекрасно растушевать темные и светлые корректоры, без пятен, полос и резких границ.

- а также различные кисти для точечного нанесения корректоров.

     


Полезные советы по контурированию.


Существует еще несколько советов, которые помогут осуществить качественное контурирование и скульптурирование лица в домашних условиях, используя пошаговую инструкцию и фотографии.


Бронзатор / бронзер  на щеки наноситься не круговыми движениями, так как это превратит женщину в матрешку. Бронзер распределяют к глазам, поскольку это сделает их визуально меньшими. Текстура средств должна определять действия. Если выбор пал на сухие корректоры – нанесите на кожу тональную основу / крем , затем пудру и тогда уже контурируйте свое лицо. Кремовоые корректоры применяются на очищенную кожу, затем растушевываеться и покрывается пудрой. Важно хорошо растушевать границы между нанесенными оттенками корректоров, чтобы не отмечалось резких переходов, утяжеляющих ваш образ.  Придерживаясь определенных действий, можно создать любой женский образ и сделать его неповторимым.

Делая скульптурирование, не забывайте, что его цель - слегка скорректировать черты лица, а не полностью изменить его. Косметические средства помогают нам - женщинам выглядеть свежее, моложе, и никак не должны работать против нас. Следует заметить, что мода на ярко выраженный контуринг проходит уже, сегодня в тренде естественный и натуральный макияж, подчеркивающий натуральную красоту лица и лишь слегка исправляющий его недостатки.

Вот это все самое основное, что мы хотели вам рассказать про контуринг.

В следующей статье мы подробнее расскажем про жидкие консилеры, хайлайтеры и многое другое!)

Нет комментариев
Добавить комментарий